Ресторатор Михаил Бейлин, совладелец Kyiv Food Market, отправлен под домашний арест. Такое решение приняла следственный судья Высшего антикоррупционного суда Украины Екатерина Широкая, сообщает портал Факты. Напомним, в Kyiv Food Market президент Зеленский провел пресс-марафон 10 октября.

Михаил Бейлин

По версии НАБУ и САП, Михаил Бейлин завладел средствами «дочки» «Укрзалізниці» «Укрзалізничпостач». Решение об отправке его под домашний арест было принято ВАКС 17 октября.

Обвинение считает, что совладелец Kyiv Food Market причинил «Укрзалізничпостач» убытки суммой 20 миллионов гривен и собирался завладеть еще 44 млн гривен. Помимо Бейлина, фигурантом дела является экс-народный депутат от Блока Петра Порошенко Валерий Ищенко.

В сговоре с данными лицами, сотрудники «Укрзалізниці» добились победы неизвестного ООО в конкурсном отборе о поставке метизной продукции. По информации следствия, поставки осуществлялись по ценам, превосходящим рыночные в два раза.

Ранее мы писали о том, что 17 октября депутатами был принят закон о вознаграждениях для граждан Украины за раскрытие коррупции. Галина Янченко, зампред Комитета парламента по вопросам противодействия коррупции рассказала, что правоохранительные органы самостоятельно могут не справиться с задачей победы над коррупцией, которая стала огромной проблемой в украинском обществе. Отныне, в случае, если гражданину удастся помочь правоохранителям в этом деле, он может рассчитывать на вознаграждение в сумме до 10% от суммы финансового преступления. Само собой, оно будет выплачено только в том случае, если суд вынесет обвинительный приговор в отношении коррупционера.

Также мы писали о том, что есть вероятность получения Украиной второго транша помощи от МВФ до конца 2019 года. Сумма кредитования составит 500 миллионов евро, сообщила глава Министерства финансов Оксана Маркарова. Помимо того, глава ведомства сообщила, что планы по финансированию на 2020 год уже были обсуждены. По словам Маркаровой, в скором времени в Киев прибудет делегация от МВФ.