Народный депутат Давид Арахамия не прошел исследование на полиграфе по причине того, что у специалиста не нашлось теста, который бы подходил под данную конкретную ситуацию.

Давид Арахамия

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, который 23 октября должен был пройти тест на полиграфе в связи с обвинением во взяточничестве, не смог этого сделать из-за отсутствия соответствующего теста у полиграфолога. Об этом сообщает издание Украинская правда.

По данным издания, полиграфолог заявил, что в данный момент не готов проверять Арахамию, поскольку существует необходимость создания персонализированного опроса.

В то же время сам Давид Арахамия предложил задавать ему любые вопросы о предшествовавших голосованиях в парламенте. Тем не менее, проверку главы парламентского монобольшинства, в итоге, было решено отложить до следующего дня. Таким образом, Арахамия вторично явится для прохождения теста на полиграфе 24 октября в 16:00.

Напомним, на днях Верховная Рада провалила голосование за законопроект № 2047-д об отмене коррупционных схем, из-за чего ряд народных депутатов, в частности - членов парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики обвинили в получении крупных взяток за неподдержку данного законопроекта.

Из-за разразившегося коррупционного скандала президент Украины Владимир Зеленский выступил с резким заявлением, в котором одобрил идею о прохождении подозреваемыми депутатами проверки на "детекторе лжи".

Ранее сообщалось, что один из обвиняемых депутатов, Александр Качура, добровольно прошел тест на полиграфе для того, чтобы снять с себя подозрения.

Также сообщалось, что Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовные дела по подозрению в получении взятки против 11 народных депутатов, обвиняемых в неподдержке законопроекта об отмене коррупционных схем за щедрое финансовое вознаграждение.