Китайская компания Huawei анонсировала продажу своего первого смартфона с гибким экраном Huawei Mate X. Пока его можно заказать только в Китае. Huawei пока не сообщила, когда новый смартфон можно будет приобрести на других рынках, в том числе в Европе и США, пишет 24канал.

Huawei продемонстрировала Mate X

Сначала Mate X представили на конгрессе Mobile World в Барселоне в феврале, когда складной телефон стал конкурентом Galaxy Fold от Samsung. Вместо того, чтобы открываться, как книга, чтобы показать большой экран изнутри, как, например, Fold, у Mate X есть внешний дисплей, который доступен даже при закрытом телефоне.

Для снятия блокировки здесь есть сканер отпечатков пальцев, который находится на боковой грани. Из разъемов предусмотрен USB Type-C на нижнем торце.

Huawei продемонстрировала Mate X

Huawei пока не сообщила, когда новый смартфон начнет продаваться на других рынках, в том числе в Европе и США. И пока непонятно, выйдет ли Huawei Mate X где-нибудь за пределами Китая, учитывая, что конфликт между США и Huawei и его первопричина (торговая война между КНР и Америкой) повис в воздухе на неопределенный срок.

Стоимость новинки на китайском рынке будет составлять 16 999 юаней (это 2 400 долларов или почти 60 тысяч гривен). И это цена базовой версии на SoC Kirin 980, модемом Balong 5000 5G, 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ флэш-памяти; улучшенная Huawei Mate Xs на новейшей платформе Kirin 990 5G выйдет только в следующем году и пока ее стоимость не сообщается. Для сравнения, гибкий смартфон Samsung Galaxy Fold стоит 1980 долларов.

Huawei продемонстрировала Mate X

Сообщается, что Mate X поступит в продажу в Китае 15 ноября. О глобальных продажах пока не известно.

Напомним, Apple изобрела «умное кольцо», которое позволяет вам управлять вашим iPhone, даже не касаясь его. Дизайн кольца включает сенсорный экран, голосовую команду, управление жестами и многое другое. Кольцо предназначено для ношения на одном пальце и не является самостоятельным продуктом. Гаджет позволит на расстоянии контролировать другие устройства компании не “дотрагиваясь до них”.

Также сообщалось, что компания Huawei столкнулась с первыми трудностями в связи с наложенными на нее США торговыми санкциями. В частности, в компании не знают, чем заменить сервисы Google.