Стало известно о том, что крупный мобильный оператор из Азербайджана "Bakcell" может приобрести "Vodafone Украина ". Разрешение на эту процедуру дали представители Антимонопольного комитета Украины. Появились подробности о том, что может произойти.

"Vodafone Украина"
"Vodafone Украина"

Как передает новостной портал УБР, по предварительной информации, сумма, которую азербайджанская компания заплатит за "Vodafone Украина ", составит один миллиард долларов. По мнению экспертов, если продажа мобильного оператора все же произойдет, то украинский рынок изменится уже буквально через три года.

Специалисты отметили, что такой ход со стороны "Bakcell" на своем рынке полностью изменит баланс сил. К слову, эта азербайджанская компания является основным провайдером мобильного интернета в своей стране. Более того, "Bakcell" имеет богатую историю, так как существует на рынке с 1994 года. Примечательно, что открытых данных о том, кому сейчас принадлежит компания, нет.

Интересно, что "Bakcell" обслуживает около 3 миллионов человек, а также покрывает связью 99 процентов всего населения Азербайджана. К слову, у "Vodafone Украина " абонентов несколько больше: по некоторым данным, украинский оператор обслуживает 19,7 миллионов клиентов. Также известно, что в 2018 году представители компании получили чистую прибыль в размере 1,8 миллиардов гривен. Разумеется, что если азербайджанской компании "Bakcell" удастся выкупить украинского оператора, то она значительно станет сильнее на своем рынке.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине вступил в силу закон, предполагающий разрешение на то, что каждый человек может назвать себя банкротом. Таким образом, украинцы могут списать с себя крупные задолженности по кредитам и коммунальным услугам. Однако есть важные моменты.

Также сообщалось о том, что синоптики дали подробный прогноз погоды на ноябрь 2019 года, а также рассказали, какой будет грядущая зима. Оказалось, что температура воздуха достигнет отметки в 20 градусов мороза, а дожди будут регулярно сменяться сильными снегопадами.