Хотя украинцы привыкли к началу отопительного сезона с 15 октября, в этом году, из-за небывало теплой осени, подача тепла коммунальщиками отложилась. Только в сентябре в некоторых городах из-за холода к теплоснабжению были подключены здания социальной сферы, сообщает korrespondent.

Отопление
Отопление

По словам премьер-министра Алексея Гончарука, Украина готова к отопительному сезону, он начнется без проблем повсюду, кроме двух городов, а газа в стране запасено под завязку.

Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, централизованное подключение отопления в Киеве начнется с 25 октября. Однако, представители «Нафтогаз» попытались оспорить такое решение главы столицы, заявив, что в школах начинаются летние каникулы, а отапливать пустые классы – бессмысленно.

Кличко обещает начать отапливать город с 25 октября, процедура займет 10 дней. Глава столицы рассказал, что город полностью готов к отопительному сезону, помимо запасов топлива, отремонтировано около 80 км теплосетей, пребывавших в изношенном состоянии. По словам мэра Киева, уже со следующей недели в Украину придут холода.

В то же время в «Нафтогазе» утверждают, что подключать город к отоплению пока рано, потому что в городе держится теплая погода, которая продлится еще недели. В государственном предприятии утверждают, что городским властям стоит подумать о выборочном начале отопительного сезона, вместо полномасштабного.

Отопительный сезон в Украине начался с Прикарпатья. Уже 4 октября в некоторых объектах социальной сферы Ивано-Франковска включили теплоснабжение. Сперва начали отпапливать больницы, а после – все учебные заведения. 7 октября отапливать здания соцсферы стали во Львове, Луцке, Ковеле, Тернополе и Черкассах.

Однако, к 11 октября отопление школ и садиков во Львове прекратили. С 14 по 20 октября почти по всей Украине температура достигала 20 градусов тепла и выше.

Ранее мы писали о том, что, по мнению эксперта, вместе с повышением «Нафтогазом» цен на голубое топливо для промпредприятий, повысится и цена для простого населения.

Также мы писали о том, что с 1 января 2020 года Россия может прекратить транзит газа в Украину. По словам главы правительства, Алексея Гончарука, властям об этом известно и форс-мажоров быть не должно.