Уже 1 ноября НАК "Нафтогаз" собирается повысить цену на газ для промышленных предприятий. По мнению эксперта, это непременно отразится на ценах на газ для населения.

Цена на газ для промышленности потянет за собой цену на газ для населения

НАК "Нафтогаз Украины" уже в ноябре поднимет цены на газ для промышленности на 18,4-19,6%, что, в конечном итоге, отразиться на стоимости товаров, производимых этими предприятиями. Но не только: поскольку в "Нафтогазе" ориентируются на одну из четырех формул при формировании цен на газ для населения, стоимость кубометра "голубого топлива" в платежках, скорее всего, тоже может подняться, сообщает издание UBR.

Сейчас "Нафтогаз" вычисляет стоимость газа для населения, ориентируясь на один из трех вариантов:

  1. цену для промышленности за предыдущий месяц;
  2. цены электронных биржевых торгов;
  3. средняя цена импорта;

Из этих вариантов "Нафтогаз" должен выбрать самую низкую цену, однако в том случае, если стоимость газа во всех трех случаях будет превышать установленный правительством предел, конечной ценой для населения станет именно указанная правительством предельная стоимость. Таким образом, если промышленность будет платить за газ дороже уже с первого числа следующего месяца, увеличение суммы в платежках украинцы могут заметить в декабре.

Стоит также отметить, что государственное регулирование цен на газ будет отменено с 1 января 2020 года. Произойдет это согласно меморандуму МВФ, который предписывает закупать газ для потребителей и предприятий по рыночной цене. Таким образом, уже в ближайшие месяцы цена на газ для населения станет неконтролируемой.

Напомним, ранее сообщалось, что договор с Россией относительно транзита газа по территории Украины истекает 1 января 2020 года. Если этот договор не будет продолжен, проблемы с отоплением могут возникнуть во многих небольших городах Украины.

Также ранее сообщалось, что в Киеве отопительный сезон планируют начать 25 октября, однако по-настоящему тепло в домах жителей столицы станет лишь в первую неделю ноября.