В Бельгии был создан центр так называемой "ДНР". Министерство иностранных дел и посольство Украины контролирует ситуацию вокруг создания данного "представительства", пишет УНН.

"Центр" открыт в городе Дендермонде. Хозяином и "главой" псевдопредставительства оказался бельгиец по имени Крис Романо – большой поклонник Путина и всего русского. Регулярно ездит на Донбасс, в аннексированный Крым. А еще – его фамилия в базе "Миротворца" за антиукраинскую пропаганду.

По мнению украинских дипломатов, это очередная попытка России и ее оккупационной администрации во временно оккупированных районах Донецкой области легитимизировать свое присутствие под прикрытием квази-образований.

В посольстве выразили надежду, что позиция Королевства Бельгия и ее официальных лиц остается прежней: Бельгия и в дальше будет поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

"МИД и посольство Украины в Бельгии держат на контроле ситуацию вокруг создания этого «центра» и активно сотрудничают с внешнеполитическим ведомством Бельгии и другими компетентными органами страны с целью нейтрализации действий, которые могут использоваться российской пропагандой в информационной войне против Украины и мира" — отмечают дипломаты.

Как отмечается, украинские дипломаты сотрудничают с внешнеполитическим ведомством Бельгии для нейтрализации действий, которые могут использоваться пропагандой РФ в информационной войне. Открытое представительство не имеет юридической силы.

Напомним, теперь в нашей стране будут признавать справки, которые подтверждают факт смерти или рождения, если эти документы были выданы на оккупированной территории Донбасса. При этом, над этим процессом будут работать специальные эксперты.

Ранее портал Стена писал о том, что представители Вооруженных сил Украины поделились актуальными новостями по поводу ситуации на Донбассе. По словам военных Украины, оккупанты в очередной раз нарушали режим тишины. Кроме того, не обошлось и без погибших со стороны наших защитников. Военные принесли свои соболезнования людям, которые потеряли близких.