Ежегодно 24 октября в мире отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом. Его цель – привлечь внимание мирового сообщества к этому заболеванию, его угрожающим последствиям и необходимости профилактики. В связи с этим в МОЗ напомнили о необходимости своевременной вакцинации детей от этой болезни, пишет Страна.

прививки

Отмечается, что прививку от полиомиелита нужно делать, согласно Национальному календарю профилактических прививок в Украине. Во всех медицинских учреждениях, подписавших соглашение с Национальной службой здоровья, в достаточном количестве присутствуют бесплатные вакцины.

Сообщается, что опасной болезнью можно заразиться через грязные руки, экскременты, воду и инфицированные вещи. Полиовирус может поражать центральную нервную систему, провоцировать паралич и даже смерть.

Полиомиелит (полио) – детский спинальный паралич, вызванный полиовирусом. Больше всего подвержены заражению непривитые дети до 7 лет. Вирус полиомиелита может парализовать или убить детей в течение всего лишь нескольких часов.

В 1988 году болели полио 350000 человек в 125 странах. К 2014 году уровень заболеваемости снизился на 99% - говорится в сообщении.

К сожалению, в этом году в Украине был зафиксирован случай вакциноассоциированный паралитического полиомиелита у двухлетнего малыша. Врачи подтвердили, что ребенок был не привит.

Напомним, в Киеве в одной из школ на Позняках был объявлен карантин, в связи со случаями заболевания дифтерии. Об этом написала мать одного из учеников этой школы. Она сообщила на своей странице в Фейсбук, что пару дней назад заболел школьник, у которого не было прививки от дифтерии. И теперь его диагноз подтвердили лабораторные исследования.

Ранее сайт Стена рассказал, что медики рассказали, что прививки от гриппа нужно делать с умом. Вируса не получится избежать даже если сделать прививку при нарушении простых правил. Во-первых, иммунитет вырабатывается на протяжении двух недель. По этой причине нужно делать вакцинацию заранее.