27 марта 2019 года Кабинет министров Украины внес дополнение к действующим ПДД. С того момента водитель может подтвердить наличие полиса «автогражданки» на любом электронном носителе. Кроме того, с 21 сентября 2019 года в Украине стали действовать новые бланки "автогражданки". Но, есть и категории граждан, которым не обязательно тратить деньги на покупку страхового полиса.

Страховой полис

В частности, "Дорожній адвокат" у себя на странице в Facebook опубликовал список граждан Украины, которые освобождаются от обязанности приобретения полиса на территории Украины (п.13.1 Закона).
В частности, эти правила касаются участников военных действий; пострадавших участников Революции Достоинства; лиц с инвалидностью вследствие войны; лиц с инвалидностью I группы; лиц, управляющих транспортным средством, принадлежащим лицу с инвалидностью I группы, в ее присутствии.
Примечательно, что лица, указанные в пунктах 1-4 освобождаются при условии личного управления принадлежащими им автомобилями. Кроме того, закон не предусматривает ограничений по объему двигателя автомобиля.

ХТО МОЖЕ НЕ ПРИДБАВАТИ СТРАХОВИЙ ПОЛІС Звільняються від обов'язку придбання полісу на території України (п.13.1...

Posted by Дорожній Адвокат on Tuesday, October 22, 2019

Также, в зависимости от пункта 13.2 Закона 50% от стоимости полиса платят участники войны; лица с инвалидностью II группы; лица, пострадавшее в результате Чернобыльской катастрофы (I или II категории); пенсионеры.
В законе Украины указано ограничение объема двигателя до 2500 см3 и принадлежность этому гражданину на праве собственности.
Данную льготу можно получить в случае личного управления таким автомобилем этими лицами. При этом, они не должны предоставлять платные услуги по перевозке пассажиров или груза.
В сообществе призвали украинцев проверить, не попадаете ли Вы случайно под указанные категории. Если у Вас есть данная льгота, то Вы можете быть освобождены от обязанности приобретения ОСАГО или сэкономить 50% стоимости полиса.