Кабмин предлагает украинскому парламенту предоставить возможность заказа номера на автомашину через интернет у любого производителя. Об этом сказано в сообщении пресс-службы Кабмина, проинформировали на сайте ukranews.com.

Выдача номера
Выдача номера
Выдача номера

— Правительство приняло проект закона, позволяющий заказывать номера на машины через интернет у любого производителя, — сказано в сообщении.

В нем отмечено, что в данный момент при регистрации автомобиля гражданин может выбрать номер только из списка предложенного сервисным центром, что порождает коррупцию, когда за дополнительную мзду помогают приобрести "красивый" номер, а также поощряет производителей номеров.

С принятием данного проекта закона Кабмина, при регистрации авто человек получит свидетельство о его регистрации с выбранным номерным знаком, а затем сможет заказать его у любого производителя, в случае соблюдения соответствия номера госстандарту.

В сообщении также сказано, что в среду в правительстве приняли ряд решений, которые позволяют в ближайшем будущем начать эксперимент по введению электронных удостоверений водителя, техпаспортов и некоторых других онлайн-услуг в рамках госстратегии "Государство в смартфоне".

— Это означает, что водителям не нужно будет постоянно носить с собой права, а автовладельцам еще и техпаспорта. Это на 1-м этапе. Позже и невладельцы машин смогут показать техпаспорт в приложении, — сказано в сообщении.

По словам премьера Алексея Гончарука, цель правительства — до 2024 года все услуги перевести в онлайн-режим.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Украине с 19 октября вступили в действие новые правила получения водительских прав. Какие главные изменения коснутся желающих водить автотранспорт?

Также «Стена» сообщала, что нередко украинцы становятся жертвами грабителей, стремящихся повысить свои доходы за счет других граждан. Воры могут не только проникнуть в квартиры, но и похитить что-нибудь из чужой машины. В этот раз в сети появились фото автомобиля, которого вор решил в буквальном смысле "раздеть".