В Чернигове зафиксирована вспышка вирусного гепатита в одной из школ. У пятерых детей и у женщины, работающей в столовой, обнаружили гепатит типа А. Позже стало известно о госпитализации еще 8 учеников этой же школы, пишут Факты.

анализ крови

На данный момент с таким диагнозом госпитализированы 12 учащихся средней школы № 7 и работница школьного пищеблока. Уроки в школе не отменяли, сообщает заместитель гендиректора Черниговской областной детской больницы Людмила Кривец.

Как сообщают врачи, сначала в больницу попали четверо пятиклассников и сотрудница пищеблока. Позднее стало известно о госпитализации еще 8 учеников этой же школы.

"Нашим управлением было оперативно организовано проведение санитарно-эпидемиологического обследования в школе № 7. При проведении санитарного обследования были отобраны образцы продукции, были отобраны образцы продукции из школьного буфета и отобрали образец водопроводной воды ", - заявил начальник отделения Госпродпотребслужбы Павел Моргацкий.

Тип гепатита, с которым они попали в больницу, сейчас устанавливают, но у одного из пациентов уже подтвердили гепатит «А».

В комментарии журналистам начальник регионального управления Госпропотребслужбы Юрий Павлишен заявил, что дети попали в областную больницу в понедельник, 21 октября, а уже 24 октября об происшествии сообщили в Госпропотребслужбу.

Одноклассники заразившихся детей обследуются и сдают кровь на анализ.

Напомним, в Киеве в одной из школ на Позняках был объявлен карантин, в связи со случаями заболевания дифтерии. Об этом написала мать одного из учеников этой школы. Она сообщила на своей странице в Фейсбук, что пару дней назад заболел школьник, у которого не было прививки от дифтерии. И теперь его диагноз подтвердили лабораторные исследования.

Позже стало известно, что состояние ребенка оценивается медиками как удовлетворительное. Остальные дети в классе были обследованы. Кроме того мазки были взяты у членов семьи ребенка. Известно, что в семье трое детей. Бактерии дифтерии в окружении заболевшего киевского школьника пока не обнаружены. На данный момент ребенок находится в больнице. Заболел мальчик 16 октября, а за медицинской помощью больной обратился 18 октября. У мальчика взяли мазки, по результатам которых выявили дифтерию, поэтому ребенок был госпитализирован.