В Киеве в одной из школ на Позняках был объявлен карантин, в связи со случаями заболевания дифтерии. Состояние заболевшего школьника удовлетворительное, пишет Корреспондент.

В Киеве существует 120 тысяч доз вакцины от дифтерии

Как отметил на брифинге директор КНП Центр первичной медико-санитарной помощи Дарницкого района г. Киева Юрий Смищук, 16 октября ребенок школу уже не посещал, таким образом контакты с другими детьми были ограничены. Состояние ребенка оценивается медиками как удовлетворительное.

Также Смищук сообщил, что остальные дети в классе были обследованы. Кроме того мазки были взяты у членов семьи ребенка. Известно, что в семье трое детей. Бактерии дифтерии в окружении заболевшего киевского школьника пока не обнаружены.

На данный момент ребенок находится в больнице. Заболел мальчик 16 октября, а за медицинской помощью больной обратился 18 октября. У мальчика взяли мазки, по результатам которых выявили дифтерию, поэтому ребенок был госпитализирован. Предварительно установлено, что это нетоксичная, не опасная дифтерийная палочка. Однако в целях предотвращение осложнений ребенок был направлен в стационар, сообщил Юрий Смищук.

В то же время заведующая отделением Киевской городской детской клинической инфекционной больницы сообщила, что сыворотка от дифтерии ребенку не вводилась, так как у него легкая форма и он близок к выздоровлению.

Начальник отдел среднего образования Управления дошкольного, общесреднего и внешкольного образования Департамента образования и науки Елена Батечко сообщила, что одноклассники заболевшего мальчика были обследованы. Дети продолжают ходить в школу, помещение класса было обработано в соответствии с санитарными нормами. Проведены карантинные мероприятия, в частности дети из класса не выходят на перемену в общий коридор, также для них выделен отдельный санузел, в столовую класс ходит в специально отведенное время, когда других детей там нет.

Отмечается, что в Киеве на данный момент существует 120 тысяч доз вакцины от дифтерии и восемь доз сыворотки, которые закупил Минздравом.

Напомним, в Киеве в одной из школ на Позняках был объявлен карантин, в связи со случаями заболевания дифтерии. Об этом написала мать одного из учеников этой школы. Она сообщила на своей странице в Фейсбук, что пару дней назад заболел школьник, у которого не было прививки от дифтерии. И теперь его диагноз подтвердили лабораторные исследования.

Также сообщалось, что 24 октября в мире отмечается Всемирный день борьбы с полиомиелитом. В связи с этим в МОЗ напомнили о необходимости своевременной вакцинации детей от этой болезни.