Глава Беларуси Александр Лукашенко всерьез обеспокоен нахождением американских танков вблизи границ своего государства. Сегодня он заслушал доклад представителей военных ведомств о предполагаемых ответных действиях и высказал свое мнение, сообщает Обозреватель.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Лукашенко высказал мнение о том, что 30 американских танков и столько же бронемашин – это бронетанковый кулак, но военным не стоит слишком волноваться, потому что против армии Беларуси – это ничто.

Лидер Беларуси напомнил военным о том, что за годы его правления (25 лет) белорусская армия модернизировалась уже 4 раза, поскольку все прекрасно понимали, какая угроза может сконцентрироваться у границ. Поэтому, как сказал Лукашенко, 30 танков – это просто смешно для белорусской армии, никаких телодвижений для противостояния можно даже не делать.

В то же время, по словам Лукашенко, вопрос не в способности к противостоянию, а в том, что еще никогда так демонстративно не перебрасывал войска из-за океана к белорусской границе. Лидер Беларуси утверждает, что даже и в Литве такое впервые, а значит, это – прецедент, демонстрация силы, а такое нельзя оставить без ответа.

Несмотря на это, как заявил Лукашенко, Беларусь – миролюбивая страна, не желающая ни с кем воевать, поэтому бряцать оружием в ответ не надо.

По словам белорусского президента, разведка страны отслеживает переброску сил США для участия учений в Литву. По информации президента Беларуси (которую раньше озвучивали и в Литве и в США), в Литву прибыло до 600 военнослужащих США и 29-30 танков.

Ранее мы писали о речи, которую Александр Лукашенко произнес во время награждения сотрудников Службы безопасности президента. Глава Беларуси напомнил подопечным о том, что Беларусь является союзником России, но в тоже время стремится к доверительным отношениям со всеми своими соседями и к сотрудничеству с государствами из блока НАТО.

Также мы писали о том, что 11 октября, на Совете глав государств СНГ, Александр Лукашенко призвал своих коллег поддержать президента Украины Владимира Зеленского в его стремлении к миру. Глава Беларуси указал, что видит вероятность попытки свержения Зеленского и заявил, что в случае смены режима в Украине может воцариться даже не национализм, а что-нибудь хуже.