Анонсированный на 1 ноября запуск системы электронных билетов не состоится, потому что реализовать проект не удалось, сообщает ITC ua.

Е-билет
Е-билет
Е-билет

Советник мера Киева Максим Бахматов уточнил, что запуск проекта переносится на апрель 2020 года, в связи с тем, что Киевский метрополитен не подготовлен к системе в полной мере.

Киевские власти говорят о начале тестирования ближе к концу января 2020, а официальный запуск будет произведен уже в апреле.

В Киевской городской государственной администрации пришли к выводу, что тестирование системы электронных билетов нужно продлить на 3-6 месяцев. По всей видимости чиновники уже определились со сроками запуска.

В период тестирования и до запуска системы е-билетов будут действительны новый и старые методы оплаты проезда.

Также Максим Бахматов заявил о необходимости проведения аудита инициативы Kyiv Smart City, чтобы проверить, насколько честно на неё осваивали бюджет.

"Если воровали — кто-то должен сесть, если не воровали — пусть подтвердят это. Если купили что-то крутое — молодцы, пусть тоже это подтвердят, если неэффективно потратили средства — пусть отвечают. Нормальный, прагматичный подход", - подчеркнул чиновник.

Систему запуска электронных билетов отложили до апреля 2020 года в связи с неготовностью метрополитена

Напомним ранее, Городской совет Киева принял решение о пополнении парка метро и трамваев. Утвержден план кредитного финансирования, которое получат коммунальные предприятия "Киевский метрополитен" и "Киевпасстранс". Парк метрополитена решено было пополнить новыми, современными вагонами в количестве 50 штук. Каждый вагон обойдется Киеву в 1 миллион евро, общая сумма модернизации парка метро – 50 миллионов евро.

Также Стена сообщала, что горсовет принял новые правила пользования метрополитеном. На сайте Киевсовета появился проект дополнений к правилам пользования Киевским метрополитеном. Поскольку раньше в список того, что запрещено в столичном метро, входил только запрет на появление на станции, эскалаторе и вагоне метрополитена без обуви, перечень запретов решили существенно расширить.