Грибной сезон в самом разгаре. Пока кто-то только думает прогуляться по лесу в поисках грибов, грибники на Черниговщине наполняют корзины белыми грибами и делятся снимками в Фейсбук-сообществе.

белый гриб
белый гриб
белый гриб

В Черниговской области, Козелецком районе местным грибникам чрезвычайно повезло найти грибницу боровиков или белых грибов. Это очень ценный сорт грибов и найти их в таком количестве можно очень редко. Они поделились фото неожиданной находки.

Свое название белый гриб получил в давние времена, когда грибы чаще сушили, нежели жарили или тушили. Мраморная мякоть белого гриба даже после термообработки и высушивания остается идеально белой.

Специалисты отмечают, что средняя длина ножки белого гриба 12 см, а диаметр - 10. И судя по всему, этим грибникам удалось отхватить неплохой "улов".

Белые грибы лучше всего сушить или мариновать. Как отмечают диетологи, этот гриб наиболее полезен, така как организмом усваивается 80% белка.

Подписчики сообщества шутливо прокомментировали такой поход за грибами

Ранее мы писали, что экс-нардеп, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко ходил в лес за грибами под Киевом. Весь процесс он снял на видео. При этом, экс-чиновник обратился к тем украинцам, которые пишут, что нет грибов. В частности, Ляшко посоветовал им не ходить тогда в лес и предположил, что они слепые. Сам же Ляшко похвастался, какие грибы ему удалось найти.

Также Стена писала, что под Киевом нашли гигантский белый гриб. Валентина Линкевич в Вышгородском районе Киевской области нашла настоящего "богатыря". Фото гриба она выложила в Фейсбук-сообществе "Грибне місце". Судя по фото, найденный белый гриб поражает своими размерами. Да и в общем урожай удалось собрать немаленький.