В последнее время компания Google часто фигурирует в эпицентре скандалов.

В прошлом году скандал c Google касался разработки секретной цензурированной поисковой системы для Китая, в которой «обычный» поисковик запрещен местной властью. Этот проект получил названием Dragonfly. Несмотря на большое количество слухов и сообщений в прессе, руководство компании последовательно отрицало существование каких-либо планов насчет КНР.

Google
Google
Google

Еще один скандал разразился в самой компании, когда стало известно о домогательствах сотрудников на рабочих местах.

А недавно Австралийская компания по защите прав потребителей подала иск в суд против компании, сообщает Укринформ.

Комиссия предъявила претензии Google за то, что компания не сообщала пользователям, какой именно объем данных о месте нахождения людей она собирала.

В Google уже готовятся отстаивать свои интересы в суде. В компании подчеркивают, что иск был подан регулятором после 18-месячного расследования о работе технологических компаний в Австралии.

В свою очередь, австралийская сторона считает, что Google нарушил национальное законодательство с января 2017 до конца 2018 года. Корпорация скрывала от австралийцев объем данных о месте нахождения пользователей, которые собирала.

Как считают в комиссии, компания сообщала пользователям аккаунтов Google на смартфонах и планшетах с операционной системой Android, что компания не будет собирать данные об их местонахождении, если они выключат "историю местонахождения" в устройствах. Однако, на самом деле, в Google не пояснили, что пользователям было необходимо еще выключить приложение и Интернет, чтобы компания не могла собирать дальнейшие данные.

Австралийская комиссия подала иск против компании Google

Ранее мы писали, что компания Google разработала новый алгоритм, призванный лучше понимать человеческий язык. Совсем скоро он будет использоваться в знаменитом поисковом сервисе. Суть новой технологии заключается в том, что благодаря ей поисковик научится "понимать" контекст вводимых фраз, тогда как раньше они воспринимались им исключительно как набор слов, выдавая результаты, ориентируясь на ключевые слова.

Также Стена сообщала, что смартфон от американской корпорации Google под названием Pixel 4 включает в себя обновленную, "удобную" технологию Face Unlock, которая позволяет разблокировать "спящий" экран по изображению лица "хозяина".