Недавно стало известно о том, что дипмиссия Израиля в Украине приостановила свою работу. Об этом сообщает телеграм-канал «цибуля»

Причиной этого стало решение Министерства финансов Израиля взимать налог с представительских расходов дипломатов, которые не подкреплены квитанцией.

Израильские дипломаты сообщают, что Минфин Израиля нарушил договоренности согласованные и подписанные Гендиректором Министерства финансов 21 июля 2019 года. Такое действие, по мнению представителей дипмиссии, изменяет протокол. Действующий не одно десятилетие.

Работа дипломатической миссии приостановлена, а значит, консульские услуги осуществляться не будут, кроме того, никто не может въехать в посольство или консульство Израиля.

30 жовтня 2019 року Через рішення Міністерства фінансів Ізраїлю порушити домовленості, які були узгоджені та підписані...

Posted by Ізраїль в Україні - Israel in Ukraine on Tuesday, October 29, 2019

Сотрудники посольства утверждают, что такими действиями их Минфин нанес вред интересам Израиля и дипломатам, миссия которых – повышать его силу и стойкость. По этой причине, как говорится в заявлении дипломатов, у них нет другого выхода. В дипмиссии выражают надежду, что этот кризис будет разрешен в скором времени.

Скриншот из телеграм-канала цибуля

Известно, что сотрудники Министерства обороны и дипломаты Израиля начали забастовку. В этих ведомствах утверждают, что принятое Минфином решение о взыскании налога с дипломатических расходов нанесет серьезный удар по их доходам.

Ранее мы писали о том, что во время дипломатического визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Украину, Госуправление делами сняло для него номер в 5-звездочном отеле, аренда которого на одни сутки обошлась государству в 100000 гривен. Президентский номер включает в себя спальню, кухню, столовую и отдельную кухню для охранников.

Также мы писали о том, что, по словам израильского премьера Нетаньяху, во время президенства Зеленского, Украина начала развиваться в удвоенных темпах. Премьер Израиля заметил также, что у его страны и Украины много общего.