В мире сегодня, 2 ноября, Всемирный день мужчин и Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов!

День мужчин

Праздники 2 ноября по православному календарю:

  • Димитриевская родительская суббота;
  • День великомученика Артемия Антиохийского;
  • Поминование праведного отрока Артемия Веркольского;
  • Почитание преподобного Гавриила Самтаврийского, архимандрита;
  • День священномученика Николая Любомудрова, пресвитера;
  • Память священномученика Николая Любомудрова, пресвитера;
  • Поминование священномучеников Зосимы Пепенина, Иоанна Ганчева, Иоанна Речкина, Иоанна Родионова, Николая Фигурова, Леонида Никольского, Иоанна Талызина и Александра Орлова, пресвитеров, Михаила Исаева и Петра Кравца, диаконов и мч. Павла Бочарова.

Народные праздники 2 ноября:

волчица и ребенок

Сегодня Артемьев день. Этот святой в народе считается покровителем военных начальников и атаманов. В этот день нелепая смерть обходила их стороной. У военных был сегодня настоящий праздник. Только главными атрибутами на нем были не кулинарные блюда, а холодное оружие, собаки охотничьих пород и другие военные, чисто мужские предметы.

В этот день к селам приближались волки. По их вытью определяли приход морозов. Если вой было слышно в селе, то в скором времени землю накроют сильные морозы. А рожденного ребенка в этот день защищала сама мать-волчица. Считалось, что такой человек будет очень близок к диким зверям, будет понимать их голоса и поведение.

А знахари верили, что Святой Артемий слышит сегодня молитвы тех, кто просит об исцелении от болезней. И поможет им в этом вера и капуста.

Какие же праздники 2 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня в католическом календаре памятных дат – День поминовения всех усопших, а в Беларуси – День памяти (осенние Деды). Кыргызстан празднует День работника культуры, а в Финляндии – день Кекры. А День гигантского омлета сегодня отмечают в США.

Именины празднуют Александр, Артемий, Герасим, Герман, Иван, Ирина, Леонид, Михаил, Николай, Павел, Петр, Федор.

День гигантского омлета в США

Как ранее сообщал портал "Стена", "Четыре королевства": Организаторы Новогодней елки приоткрыли тайну праздника.

Также мы писали, что дух Хэллоуина достиг Солнца: в NASA показали жуткие фото к празднику.