В последнее время жители столицы обеспокоены состоянием воздуха над городом. Основными причинами грязного воздуха в Киеве считают большое количество автомобилей, горение торфяников и работу заводов. Киев местами затянуло смогом. В соцсетях жители сразу нескольких микрорайонов жалуются на невыносимую вонь, сообщают Вести юа.

В столице повышен уровень загрязнения воздуха

Как сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, на этой неделе в столице вырос уровень загрязнения воздуха, по сравнению с прошедшей.

По данным стационарных постов наблюдений обсерватории с 22 по 28 октября 2019 в воздухе Киева зафиксировано превышение предельно допустимых концентраций по среднесуточным показателям.

Это связано с погодными условиями, отмечают специалисты. Накопление вредных веществ в воздухе спровоцировал антициклональный характер погоды с температурными инверсиями и застоями воздуха. Наивысшее содержание вредных веществ зафиксировано в начале недели, 22 -23 октября.

Сообщается, что с 22 по 28 октября 2019 года в атмосфере Киева отмечено превышение предельно допустимых концентраций диоксида азота в 5,2 раза, формальдегида в 3,2 раза, и диоксина серы в 3,1 раза по среднесуточным содержанием.

Также, по наблюдениям метеорологов, густые туманы, особенно в период с 24 по 25 октября, повлияли на переувлажнение воздуха и вымыванию вредных веществ из атмосферы, другими словами туманы оказали полезное действие - уменьшили уровень загрязнения воздуха в конце недели.

По данным Укргидрометцентра, в ближайшие дни в Киеве прогнозируется похолодание и усиление скорости ветра. Такие погодные условия не будут способствовать накоплению вредных веществ в воздухе.

Напомним, в Киеве, в здании физико-химической лаборатории центральной геофизической обсерватории, которая находится на Проспекте Науки, работники гидрометеорологической службы, во время проверки замеров радиационного фона, выявили повышенный уровень радиационного излучения. Отмечается, что радиация находится внутри самой лаборатории, снаружи здания фон в рамках нормы.

Также сообщалось, что Киев "прославился" самым грязным в Украине воздухом. Данные об уровне загрязненности воздуха в Киеве удалось получить с помощью экологического бота SaveEcoBot, который собрал и объединил в одну систему данные о загрязненности воздуха в Украине.