Данные об уровне загрязненности воздуха в Киеве удалось получить с помощью экологического бота SaveEcoBot.

В Киеве высокий уровень загрязненности воздуха

Первый в Украине экобот SaveEcoBot собрал и объединил в одну систему данные о загрязненности воздуха в Украине по состоянию на 18 октября. Результаты оказались неутешительными - наивысший показатель уровня загрязнения воздуха бот зафиксировал в Киеве. Об этом на своей странице в Facebook сообщил блогер Антон Ходза.

Примечательно, что по загрязненности воздуха столица "переплюнула" даже такие традиционно неблагополучные в экологическом плане промышленные города, как Кривой Рог, Запорожье и Мариуполь.

Также в списке городов с высоким уровнем загрязненности атмосферы оказались почти все украинские города-миллионники - Днепр, Запорожье, Харьков и Львов.

"Киев сейчас. И для сравнения Мариуполь", - написал Антон Ходза.

На своей странице в Facebook Антон Ходза привел скриншот карты, из которой следует, что наиболее загрязненным оказался воздух в центре и на окраинах столицы.

Скриншот из Facebook

В комментариях под постом пользователи соцсети предположили, что такой высокий уровень загрязненности воздуха в осенний период может быть вызван задымленностью, спровоцированной многочисленными кострами, на которых, вопреки запрету, сжигают опавшие листья.

Стоит отметить, что экобот SaveEcoBot создан в Украине для сбора данных о разрешительных документах и процедуры промышленных и других загрязнителей окружающей среды.

Напомним, ранее Стена сообщала о том, что в Чернобыльской зоне отчуждения провели эксперимент, попытавшись вырастить в загрязненной радиацией среде растения, внесенные в Красную книгу Украины.

Также наш портал сообщал о том, что на Землю надвигается мощнейшая за последние полвека магнитная буря, способная спровоцировать перебои с подачей электроэнергии на всей планете.