Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сделал серьезное заявление о планах украинского правительства. По его словам, в Украине отменят больничные листы, которые долгое время в медицинских учреждениях получали пациенты.

Больничные листы
Больничные листы

По словам Дмитрия Дубилета, в Украине введут электронный учет больничных. По мнению министра, такое решение поможет избавиться от поддельных документов. Имеются в виду случаи, когда люди отправляются к врачу и просят за "денежное вознаграждение" получить фиктивную медицинскую справку, передает портал Вести.

Дело в том, что сразу полностью перевести данные о больничных с бумажных документов в электронный вид не выйдет. Однако, поясняет Дубилет, избавиться от поддельных справок можно будет при электронном учете уже на первых стадиях реализации инициативы. К слову, министр убежден, что избавление от бумажных справок и больничных в дальнейшем защитит бюджет страны.

По словам Дмитрия Дубилета, когда люди приобретают фиктивные справки, то их работодатели и само государство тратят немалые средства на различные выплаты. Кроме того, при электронном бланке украинцы смогут экономить свое время: министр пояснил, что для закрытия больничного не нужно будет идти в поликлинику, а достаточно просто позвонить врачу и сказать, что самочувствие вернулось в норму.

Любые медицинские справки должны будут быть доступными в электронной форме. Таким образом, говорит Дубилет, в стране избавятся от бланков строгой отчетности. Он поясняет, что эти бланки приходится закупать и отправлять по всем больницам. Теперь это будет не нужно, так как все данные будут в электронном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во многих городах Украины вырос уровень заработных плат. Стало известно, в каких городах украинцы зарабатывают больше всего. Опубликована статистика специалистов.

Также сообщалось о том, что эксперты прогнозируют, что украинская гривна будет становиться слабее. При этом американский доллар достиг своей психологической отметки. Стали известны детали о нынешнем курсе валют.