Сегодня, 4 ноября, Украина отмечает День железнодорожника.

День железнодорожника

Праздники 4 ноября по православному календарю:

  • Празднование Казанской иконе Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.);
  • День равноапостольного Аверкия, епископа Иерапольского, чудотворца;
  • Память семи отроков, иже во Ефесе: святых Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Дионисия, Антонина, Ексакустодиана (Константина) и Иоанна;
  • Поминование священномученика Александра, епископа Адрианопольского, мученика Ираклия воина и мучениц Анны, Елисаветы, Феодотии и Гликерии;
  • День священномучеников Николая Богословского, Николая Ушакова, пресвитеров и преподобномученика Григория (Воробьева);
  • Обретение мощей священномученика Никодима (Кононова);
  • Андрониковской и именуемой «Нечаянная Радость»; Якобштадтской - икон Божией Матери.

Народные праздники 4 ноября:

Казанская

Казанская осенняя – это народный праздник, приход которого означает начало зимы. Наши предки в этот день прославляли икону. Она по праву считалась чудотворной. Как правило, молятся ей женщины, ведь именно их защитницей она является.

Во все времена сегодняшняя дата была очень важной. Она считается рубежом между осенью и зимой. В день Казанской наступали морозы, а если пойдет дождь – то это знак, что зима уже близко.

В этот день часто женились. Считалось, что такой союз будет долгим и счастливым. А если замуж девушки никто не брал, на Казанскую она вставала на рассвете и шла в березовый лес. Там надо было найти березовый лист, украшенный инеем, и взглянуть в него, как в зеркало. Считалось, что она станет краше для женихов и уже скоро выйдет замуж.

Какие же праздники 4 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня в Армении свой профессиональный праздник отмечают социальные работники, а в Туркменистане – работники таможенных органов. Италия сегодня отмечает День национального единства и Вооруженных сил, а Панама – День флага.

Именины празднуют Александр, Анна, Василий, Владимир, Герман, Григорий, Денис, Елизавета, Захар, Иван, Ираклий, Константин, Максим, Николай, Федор.

загляни в березовой лист

Как ранее сообщал портал "Стена", это надо знать: тайная энергия денег, почему нельзя давать их в долг.

Также мы писали, что сегодня Хеллоуин! Страшно?