Министерство финансов Украины привело статистику с топом украинских городов с самыми большими средними зарплатами. И лидер в этом списке – отнюдь не Киев.

Тимофей Милованов

Согласно данным Министра финансов Тимофея Милованова, украинским лидером по средним зарплатам является не Киев, Одесса, или Харьков – а Мариуполь. Город находится в Донецкой области и имеет выход к Таганрогскому заливу.

В городе проживает около 440 тысяч человек, а официальная средняя зарплата в нем составляет 17114 гривен. Причина такого процветания, в общем-то, небольшого города не совсем ясна. В то же время, средняя зарплата по вакансиям, предложенным в Мариуполе, сильно отличается от данных Минфина и составляет 9500 гривен. У остальных городов в списке эти два показателя более-менее схожи.

На такое благосостояние Мариуполя мог повлиять выход к морю, что должно предоставить горожанам портового города высокий доход. В Мариуполе функционирует самое крупное в Украине машиностроительное предприятие – «Азовмаш». Вклад Мариуполя в промышленность Украины составляет 7%.

Де набільша середня зарплата? В Києві, Одесі, Харкові, Дніпрі, чи Маріуполі? Відповідь: у Маріуполі. На другому місці Київ, на третьому Дніпро. Харків і Одеса ділять 4 та 5 місця (майже однакові зарплати)

Posted by Тимофей Милованов on Wednesday, October 30, 2019

Ранее мы писали и о другом парадоксе с заработными платами, который обуял украинское интернет-пространство. Блогер Михаил Шнайдер сравнил Владимира Зеленского, президента Украины с Андреем Коболевым, руководителем госкомпании «Нафтогаз». Шнайдер написал в Фейсбук, что им обоим по 41 году, оба занимают руководящие должности в Украине, однако Зеленский получает зарплату в 28 тысяч гривен, а Коболев – в 1000 раз больше. Шнайдер задается вопросом – неужели, руководитель «Нафтогаз» настолько полезнее для страны, чем президент?

Также мы писали о том, что президент планирует вернуть в бюджет около 8 млрд гривен с помощью борьбы с теневым бизнесом в спиртовой отрасли Тернополя. По словам президента, именно столько теряет госбюджет по вине неуплаты налогов в спиртовой отрасли Тернопольщины, что, вероятно, покрывается правоохранительными органами. Эти деньги президент намерен направить на зарплаты бюджетникам и инфраструктуру.