Правительство приняло решение о выплате чиновникам зарплат безналичными средствами. Об этом сообщает портал Українські Новини.

Безнал

Как написал на своей странице в Фейсбуке член Кабинета министров Дмитрий Дубилет, власти тратят около 60 млн гривен в год на банковские комиссии из-за того, что 7% чиновников получают зарплату наличными деньгами.

По словам министра, вчера было принято решение о переводе всех выплат чиновникам в безналичную форму расчета. Дубилет утверждает, что данное решение было принято не только ради сохранения государственных средств, но и ради построения финансовой культуры и перевода всех платежей в безналичную форму.

Дмитрий Дубилет утверждает, что, хотя 60 млн гривен в масштабах государственного бюджета и не является огромной суммой, принятое решение – только один из тех шагов, которые предпринимает правительство для оптимизации бюджета, которую требует провести президент Зеленский. Министр утверждает, что такие примеры оптимизации можно находить едва ли не ежедневно.

Тільки уявіть собі. 60 млн грн на рік витрачають центральні органи влади та обладміністрації на банківські комісії через...

Posted by Дмитрий Дубилет on Sunday, November 3, 2019

Дубилет также указал на то, что таким ходом правительство не лишает банки доходов, поскольку работа с наличными деньгами и с комиссией для них тоже в убыток.

Ранее мы писали о том, что в Национальном банке Украины думают установить тарифы на прием наличности от банков. Пока наличные средства принимаются в НБУ бесплатно, а выдает их банк-регулятор под 0,2%.Тем не менее, в случае принятия решения, наличные деньги от финансистов больше не будут приниматься в банк-регулятор бесплатно – планируется ввести тарифы, в зависимости от суммы сдаваемых средств.

Также мы писали о том, что с 5 ноября банк-регулятор снимает ограничение на покупку гражданами валюты и драгметаллов. Ранее, действовало ограничение, согласно которому украинцы могли скупить не более 150 тысяч гривен наличными. Тем не менее, до сих пор, в основном, украинцы скупают наличность, поэтому в НБУ не ожидают массовой скупки наличности. Наплыв клиентов ожидается только в случае резкого падения национальной валюты.