Народные депутаты от «Слуги народа» показывают, что действительно знают, зачем их выбрали. В Верховной Раде предложили отменить наказание за самогоноварение. Соответствующий законопроект №2371 уже зарегистрировали для рассмотрения в парламенте, сообщает портал vesti-ua.

Самогонный аппарат

Точный текст этого законопроекта на сайте Верховной Рады пока недоступен. Тем не менее, известно о том, что депутаты хотят изменить действующие нормы об административной ответственности и внести соответствующие изменения в Кодекс Украины.

Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за самогоноварение – граждан, пойманных на этом деле, могут наказать финансово в размере от 3 до 10 необлагаемых налогом минимальных доходов украинцев. То есть, за изготовление самогона, даже ради собственного употребления и без целей сбыта, гражданам грозит штраф от 51 до 170 тысяч гривен.

Известно, что во многих странах разрешено самостоятельное изготовление алкогольной продукции в том случае, если она производится для собственного использования, а не для продажи.

Ранее мы писали о том, что президент Зеленский в ходе рабочего визита уделил огромной внимание спиртовой отрасли Тернопольщины. Само собой, имеется в виду совещание, в котором принял участие президент. В ходе него, у президента появилась идея, как можно разобраться с долгами по зарплатам и пополнить бюджет страны. По мнению Зеленского, спиртовая отрасль прячет от правительства огромные средства с помощью теневых схем, которые вводятся в действие не без участия сотрудников правоохранительных органов. По подсчетам президента, всего госбюджет теряет из-за этого 8 млрд гривен.

Также мы писали о том, что исследователи выяснили, какие виды алкоголя оказывают самое неблаготворное влияние на мозг человека. Само собой, влияние некачественного самогона на мозг трудно превзойти, но некоторые напитки все-таки справляются. Самое плохое влияние на мозг оказывает абсент – помимо содержащегося в нем этанола, в его состав входят и некоторые галлюциногенные вещества. На втором месте – разные энергетические спиртосодержащие напитки.