Наверно, найдется мало людей которые бы за всю свою жизни ни разу не выпили бы алкоголя. При этом, ученые пришли к выводу, что алкоголь в любом виде и количестве приносит вред здоровью человека.

Вред от алкоголя

Как пишет Clutch, ученым после проведения исследования удалось выяснить, какие же виды алкоголя особо опасны для мозга человека.
Результаты исследования подтвердили, то что и так давно было известно. При употреблении алкоголя происходит преждевременное старение и массовая гибель клеток.
По словам специалистов, этанол, который присутствует во всех спиртных напитках, является настоящим ядом. Именно он приводит к тому, что разрушаются нейронные связи. Более того, из-за него склеиваются эритроциты крови, а это может стать причиной кислородного голодания мозга.
По итогам исследования, ученые пришли к выводу, что больше всего от воздействия алкоголя страдают лобная доля и правое полушарие. Именно в этих областях расположены центры, которые отвечают за координацию, принятие решений и память.
Примечательно, что действие этанола длится даже после того, как человек длительное время не употребляет алкоголь. Доказано, что последствия алкоголя будут оказывать влияние на работу мозга еще на протяжении 6-ти недель, даже если за этот период человек ни разу не будет употреблять спиртных напитков.
При этом, особо опасными врачи называют определенные алкогольные напитки. Один из них - это абсент. Помимо этанола, в состав этого напитка также входят экстракт и эфирное масло полыни, а в некоторых дорогих марках еще и туйон — галлюциногенное вещество. Поэтому, данный состав вынуждает нервную систему буквально «сойти с ума».
Не менее опасными врачи назвали и алкогольные энергетические напитки. Это звучит ужасно, но такие напитки для могза то же, что и лоботомия. Напиток одновременно угнетает и стимулирует нервную систему. Из-за этого, мозг вынужден работать в полную силу, а это грозит быстрым старением и гибелью клеток.