В Украине планируют ввести в действие единый номер для вызова всех экстренных служб. Разработкой этого нововведения занимается МВД. Вместо нескольких номеров для разных служб, любую можно будет вызвать, позвонив по одному номеру – «112». Об этом сообщает Стена.

Вызов

Тестирование эксплуатационной платформы проводится МВД с августа 2019 года. Испытывается система вызова экстренной помощи по номеру 112 на базе ГСЧС.

Правительство планировало ввести единый номер для экстренных служб к чемпионату по футболу «Евро-2012», однако планы правительства тогда не сбылись.

Такие изменения необходимы для адаптации страны к стандартам Евросоюза и улучшения сервиса для простых украинцев. Это одно из обязательств, которое Украина возложила на себя с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС.

После звонка гражданина по единому номеру вызова экстренных служб, оператор должен будет самостоятельно вызвать и направить на место соответствующую службу – полицию, скорую. Или пожарных. Такая система уже довольно давно используется во многих странах – к примеру, в США, номер 911 един для всех экстренных служб.

Кстати, о необходимости введения такой системы говорила и бывшая и.о. главы Министерства здравоохранения Ульяна Супрун. Она заявляла, что из-за несогласованной работы экстренных служб, медработники подвергаются опасности из-за того, что выезжают на вызовы без сопровождения полицейских.

Кстати, согласно опросам, приблизительно 30% украинцев путаются в номерах экстренных служб.

Согласно соглашению, подписанному с ЕС, Украина должна ввести в действие эту систему до 2021 года.

Ранее мы писали о случае, который лишний раз доказал пользу некоторых современных технологий. Благодаря функции фиксации падения, часы одной известной американской компании уже несколько раз спасали жизни своим владельцам. Американец-скалолаз упал со скалы, что заметили его часы и вызвали спасателей. Они также передали спасателям и координаты владельца, благодаря чему его быстро обнаружили.

Также мы писали о том, что врачи в Австралии тестируют новое достижение науки – карманный аппарат УЗИ. К плюсам, кроме компактности, относится и возможность устроить конференцию, с онлайн-демонстрацией проводимого обследования.