Отметим, что сейчас украинское правительство активно работает над адаптацией государства к нормам стран Европейского союза. Теперь стало известно, что линии "101", "102" и "103", которые использовались для вызова "скорой помощи", полиции и спасателей, собираются отменить. Появились подробности о нововведении.

Телефон
Телефон

Как передает новостной портал Обозреватель, в Украине планируют перейти на единичную систему набора спасательных служб. Для этого будет внедрена только одна линия - "112". Специалисты рассказали, в чем принцип новой системы:

  • Единый номер экстренной службы должен быть введен в Украине уже до 2021 года;
  • Старые номера экстренных служб будет отменены;
  • Облегчение процедуры вызова и для сотрудников экстренных служб, и для всех жителей в принципе;
  • Много лет эта система успешно работает в Соединенных Штатах Америки и ряде стран Европейского союза.

К слову, о такой системе в Украине говорили еще в 2012 году. Однако что-то пошло не так. Примечательно, что Ульяна Супрун, экс-глава Министерства здравоохранения, не раз заявляла, что медицинские работники страдают из-за того, что нередко они выезжают на опасные вызовы без сопровождения полицейских.

Над техническими аспектами нововведения уже работают сотрудники профильного подразделения Министерства внутренних дел. К слову, такие изменения могут обойтись государственному бюджету примерно в 70 миллионов долларов. Однако есть страны, которые готовы помочь. Например, свою поддержку предложила Швейцария.

О том, что Украина должна внедрить эту систему уже до 2021 года, написано в документе об Ассоциации с Европейским союзом.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что экс-глава пророссийских оккупантов сделал неожиданное заявление по поводу войны на Донбассе. По его словам, Владимиру Зеленскому может удастся загнать Россию в тупик и потребовать деоккупацию территорий.

Также сообщалось, что в России бурно отреагировали на ракету, которую изобрели в Украину. По мнению представителей российских СМИ, такая ракета может стать настоящей угрозой для Российской Федерации. Появились подробности.