До 1 января 2025 владельцы или же получившие в наследство земельные паи должны официально оформить право собственности на земельные участки, иначе они отойдут государству.

Если же не задокоментировать владение невостребованным земельным паем, то автоматически подразумевается, что их "хозяева" таким образом решили отказаться от права владения, говорится в законе №2498-VIII, который регулирует использование и выделение украинцам земельных участков, пишет портал UBR.

Кроме того, новый закон позволяет лицам, берущим землю в аренду, обмениваться земельными участками без предварительного согласия владельца, при том, что земельные участки будут равные по площади и по целевому назначению.

В свою очередь, крупные агропромышленные холдинги вообще смогут сразу получать большие площади земли рядом, а не искать и "выкупать" земельные участки штучно.

К слову, министр экономики Тимофей Милованов заявил, что за время существования суверенного государства Украина половину сельскохозяйственных земель у страны попросту разворовали.

Такой вывод Милованов сделал по результатам инвентаризации, согласно которой выяснилось, что в собственности государства находится около 700 тыс. га земель.

Удалось провернуть такую грандиозную "аферу" при помощи схемы "перерегистраций" на другие фирмы.

Стоит отметить, что каждый совершеннолетний украинец имеет право бесплатно получить в собственность несколько земельных участков, заплатив всего около 5 тыс гривен за оформление необходимых документов.

Эксперты говорят, что земельный участок можно получить в любой точке страны, независимо от места регистрации, но в большинстве случаев чиновники просто отказывают гражданам еще на стадии рассмотрения заявления, поскольку, якобы, свободной земли уже нет в наличии. По крайней мере, в больших городах и на их окраинах.

Лопата

Однако если "поискать" земельный участок в 100-300 км от областного центра, земля, скорее всего, найдется.

И даже на такой земле можно будет "заработать", сдавая ее в аренду фермеру или же просто продав.