В ПриватБанке призвали украинцев не сообщать никому информацию о своих банковских счетах – даже Президенту страны. Также рекомендуют воздержаться от перехода по вызывающим сомнение ссылкам и не регистрироваться на подозрительных сайтах. Об этом сообщает Информатор.

Мошенничество в интернете

Граждане Украины все чаще стали сообщать о рекламных сообщениях, в которых им предлагается поучаствовать в розыгрыше крупных денег, который утраивает президент. Когда человек переходит по предложенной ссылке, ему предлагают пройти процедуру регистрации, для успешного завершения которой необходимо раскрыть данные о счетах в ПриватБанке. После этого предлагается дат ответ на социальный вопрос, и выиграть деньги.

В ПриватБанке предупреждают украинцев о необходимой осторожности и призывают не попадаться мошенникам на крючок. Сообщается, что отсутствуют какие-либо законные основания для выплаты 10 тысяч гривен и больших сумм.

Государственный банк призывает граждан воздержаться от перехода по подозрительным ссылкам, а главное – не сообщать никому данные своих счетов и карт. Совсем не рекомендуется добровольно делиться с мошенниками деньгами.

В случае, если Вы думаете, что стали жертвой мошенников, банк призывает незамедлительно позвонить на горячую линию 3700.

Ранее мы писали о том, что за текущий год мошенники «увели» с банковских счетов украинцев 245 миллионов гривен. По информации Национального банка, на данный момент в Украине действует около 37 миллионов банковский карт и их число неуклонно растет. Излюбленный метод мошенничества у преступников – «социальная инженерия». Мошенники связываются каким-либо образом с жертвой и, представившись сотрудником банка, родственником, или другом, попавшим в беду, пытаются выведать у человека информацию о его счетах. Еще один инструмент в арсенале преступников - махинации с SIM-картами.

Также мы писали о том, что мошенники, промышляющие наживой обманным путем, стали зарабатывать в интернете. Они создают сайт интернет-магазина, который внешне может ничем не отличаться от оригинала, устанавливают на нем низкие цены и требуют за каждый товар предоплату. После чего, «продавцы» обрубают связь с жертвой.