Украина сегодня празднует две даты – День работников радио, телевидения и связи, а также День морской пехоты.

День морской пехоты

Сегодня, 16 ноября, в мире отмечают Всемирный день рукоделия, Международный день терпимости, День нанизывания бисера и Международный день борьбы с анорексией. Кроме того, сегодня Всемирный день вазэктомии.

Праздники 16 ноября по православному календарю:

В храме сегодня почитают мучеников Акепсима епископа, Иосифа пресвитерa и Аифала диакона.

Народные праздники 16 ноября:

нечистая сила

Анна Холодная – народный праздник, который четко указывал на природные изменения в погоде. Считается, что с этого дня будет еще холоднее, и люди хорошо почувствуют приближение зимы.

Наши предки внимательно наблюдали за погодой. Отсутствие снега и наличие сильного холод в Анны день – были предвестниками плохого урожая в следующем году. Большое внимание оказывали огню и дровам в доме. Сильное пламя в печи и густой дым из трубы обозначали бурю в ближайшее время. А низкие облака на небе указывали на приближение сильной стужи.

В этот день на землю посмотреть, как живут люди, спускалась нечисть. Это был не ее день, потому причинить людям вред нечистая сила не могла. Но, во избежание проблем, люди опасались ее и ставили у дома обереги. Кроме того, в народе считали, что день Анны лучше всего подходит для снятия сглазов, порч и другого негативного воздействия от черной магии.

Какие же праздники 16 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня в Таджикистане празднуют День президента, в Исландии – День исландского языка, а в Северной Корее – День матери.

Именины празднуют Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот.

День матери в Кореи

Как ранее сообщал портал "Стена", что не день - то праздник: сколько будем отдыхать в ноябре и что стоит отметить

Также мы писали, что сегодня большой православный праздник: что категорически нельзя делать