Возможно, нет такого человека у которого никогда бы не болела голова. И очень часто головная боль проявляется в межсезонье. Перепады температур на улице могут вызывать недомогание, однако не спешите сразу хвататься за аптечку в поисках лекарств. Попробуйте эти четыре альтернативных метода.

Головная боль
Головная боль
Головная боль

Как сообщают Вести юа, специалисты поделились несколькими действенными способами, которые помогут унять головную боль без употребления медикаментов.

Чай. Обильное питье поможет избавиться от головной боли. Однако пить нужно только чай, кофе при головной боли не лучший помощник. Сладкий горячий чай, в свою очередь, улучшает кровоток, расширяет сосуды и разжижает кровь. Специалисты советуют обратить внимание на имбирный чай с лимоном. Употребляя его вы не только избавитесь от головной боли, но и укрепите иммунитет, что особенно актуально в сезон простуд и эпидемий.

Самомассаж. Самомассаж является одной из наиболее древних практик, чтобы облегчить симптомы головной боли. Надавливая на биологически активные точки вы поможете снять мышечный спазм и не дать боли усилиться. Займите комфортное положение, положите пальцы на виски и надавливающими движениями массируйте голову, сводя пальцы на темени. Необходимо сделать 15 таких движений. Далее в течение 30 секунд круговыми движениями помассируйте виски. Затем давящими касаниями пальцев массируйте область вдоль линии роста волос на затылке – 1-2 минуты.

Горячий душ. Горячий душ - это не только прекрасное средство для того, чтобы расслабится после напряженного рабочего дня, но и превосходно помогает бороться с головной болью. Однако врачи не рекомендуют стоять под горячим душем более 3 минут - дополнительная нагрузка на сердце вам ни к чему. 2-3 минуты горячего душа распарят кожу и расширят сосуды и разгонят кровообращение. После такого душа необходимо прилечь на 10-15 минут и максимально расслабиться.

Вкусности. Очень часто головной болью организм "сигнализирует" нам о недостаче каких-либо веществ. В этом случае лучше всего будет поддаться своему желанию съесть кусочек шоколадки, яйцо, грушу, апельсин или что вам подсказывает ваша интуиция. Организм насытится полезными веществами, и головная боль отступит.

Эффективным средством при головной боли станет самомассаж

Также мы писали, что специалисты назвали пять напитков, которые бодрят не хуже кофе.

Ранее Стена сообщала, что врачи рассказали про пользу и вред самого "новогоднего" цитруса - мандарина.