Нормальная длительность рабочего времени, не должна превышать 40 часов в неделю. Это норма закона, прописанная в трудовом кодексе Украины. Кроме того, некоторые украинцы могут рассчитывать на сокращенный рабочий день.

Информацию относительно трудового законодательства рассказали эксперты на сайте "Вести-UA". Как прописано в нормах закона о труде, предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать свою норму продолжительности рабочего времени, возможно меньше, чем предусмотрено.

При этом, сокращенная рабочая неделя предусмотрена для возрастной категории 15-16 лет - 24 часа в неделю, сюда входит категория детей в возрасте от 14-15 лет, которые работают во время каникул.

Кроме этого на 36-часовую рабочую неделю могут претендовать работники от 16 до 18 лет. Также люди, которые трудятся на предприятиях с вредными условиями труда должны работать не более 36 часов в неделю.

Стоит отметить, что в Кодексе также сказано что в установленном порядке также утверждаются: перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Напомним, что учителя, врачи, а также женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет или ребенка с инвалидностью могут претендовать на то, чтобы их рабочая неделя была сокращена до 36 часов.

Стоит напомнить, что устраиваясь на работу, каждый работник должен быть ознакомлен не только с должностными обязанностями, которые должен выполнять, но также пройти инструктаж о безопасности труда и знати свои права. Поэтому иногда полезно заглядывать в трудовой кодекс, чтобы удостовериться, не преувеличивает ли "начальство" свои полномочия.

Как сообщал сайт "Стена", учитывая устоявшиеся тенденции в трудовом законодательстве, унаследованных еще со времен советской власти, в Кабмине решили основательно подойти к решению вопросов о пережитках прошлого и внести ряд изменений в трудовой кодекс Украины. О нововведениях рассказал министр Тимофей Милованов.

Также, стоит напомнить, что портал "Стена" писал, что Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, инициирующий ряд неотложных реформ, направленных на укрепление государства.