Согласно проведенному недавно опросу, из иностранных лидеров украинцы лучше всего относятся к Александру Лукашенко. Больше всего не любят, ожидаемо, президента РФ Путина, сообщает Униан.

Александр Лукашенко

Среди опрошенных украинцев, 66% хорошо относятся к президенту Беларуси Александру Лукашенко, а всего лишь 15% не любят.

Опрос отношения украинцев к иностранным политикам был проведен Социологической группой «Рейтинг».

Другой неукраинский политик, заслуживший украинскую любовь – канцлер Германии Ангела Меркель – к ней хорошо относятся 60% респондентов, плохо – 17%.

А к польскому президенту Анджею Дуде хорошее отношение выказало меньше половины украинцев, принявших участие в опросе – всего 48%. С другой стороны, и отрицательно о нем отозвалось очень мало опрошенных – лишь 9% (статистически получается, что именно к нему относятся лучше всех – тех, кто хорошо к нему относится, почти в 6 раз больше, чем тех, кто плохо). Большое количество опрошенных не знает Анджея Дуду (18%), или затрудняется с ответом (27%).

Похожая ситуация и с президентом Франции Эммануэлем Макроном – хорошо относятся к нему всего 39% опрошенных, отрицательно – 17%, не слышали о нем 15%, испытали трудности с ответом 29%.

Джастин Трюдо, премьер-министр Канады вызвал положительные оценки 38% опрошенных и всего 6% отозвались о нем плохо. 30% о нем не слышали и столько же не определились со своим отношением.

Британский премьер Борис Джонсон вызвал положительное отношение у 33% украинцев, 11% отозвались о нем отрицательно, 27% о нем не слышали, а 30% испытали трудности с ответом.

Американский президент Дональд Трамп вызвал положительное отношение к себе у 30% украинцев, а отрицательно к нему относятся 42% опрошенных. Затруднились ответить 25% и всего 3% о нем не знают.

Хуже всего украинцы относятся к президенту России Владимиру Путину – его не любит 71% опрошенных и всего 17% выказали положительное отношение.

К Лукашенко, Эрдогану и Путину лучше относятся на Востоке и Юге Украины, тогда как к западным лидерам, логично, на Западе. Лидер списка Александр Лукашенко пользуется большей поддержкой пожилого населения, в то время как западные – более молодых украинцев.

Ранее мы писали о том, что Александр Лукашенко не на шутку перепугался из-за военных учений в Литве, около границы с Беларусью. Обеспокоенность лидера Беларуси вызвана тем, что в них участвует 30 танков США, столько же бронемашин и около 600 американских военнослужащих.

А во время награждения военнослужащих Службы безопасности президента, Лукашенко призвал своих подопечных быть готовыми к призыву «помешать деструктивным силам нарушит мир, созданный на этой земле (видимо, о Беларуси)».