Как известно, в детские сады, школы и больницы отопление дают в первую очередь. Однако во Львовской области из-за проблем с началом отопительного сезона в школах начались вынужденные каникулы, сообщают Українські новини.

Каникулы
Каникулы
Каникулы

В Новом Роздоле и Новояворовске серьезные проблемы с началом отопительного сезона в школах и детских садах. Температура в помещениях там не более 10 градусов. В детских садах работают только объединенные группы. Там помещения обогревают электрическими каминами. Из-за угрозы срыва отопительного сезона в области объявили чрезвычайную ситуацию.

В связи со сложившейся ситуацией Кабинет министров в срочном порядке обязал "Нефтегаз Украины" обеспечить стабильное газоснабжение жителей городов Новояворовск и Новый Роздол на Львовщине.

Также Кабмин рекомендует Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг и Антимонопольному комитету решить вопрос немедленного предоставления новому управляющему имущественными комплексами Новояворовской и Новороздольских ТЭЦ разрешительных документов в соответствии законом. Кроме того, правительство обязал "Нефтегаз" и "Укртрансгаз" обеспечить исполнение положений о спецобязательствах в части поставки природного газа производителям тепловой энергии, управление имуществом которых осуществляется субъектами хозяйствования, которые привлечены АРМА. Также Кабмин поручил АРМА вместе с "Нефтегазом" и Львовской областной государственной администрацией в недельный срок разработать и утвердить план мер по возобновлению и обеспечению стабильного функционирования Новояворовской и Новораздельских ТЭЦ.

Из-за проблем с началом отопительного сезона для школьников на Львовщине начались внеплановые каникулы

Также мы писали, что в соответствии с законом о жилищно-коммунальных услугах при определенных условиях, украинцы могут законно не платить за некоторые коммунальные услуги. Поставщиком услуг должны быть соблюдены некоторые условия. Потребитель в состоянии самостоятельно проверить их соблюдение и качество.

Ранее Стена писала о грядущем повышении цен на газ. Связано оно будет и с транзитной поставкой газа через нашу страну, и с тарифами, которые точно будут изменяться. Специалисты отмечают, что отопительный сезон в нашей стране будет зависеть от того, будет ли поставляться газ в Европу через Украину.