Многие аварии на дорогах происходят из-за отказа тормозов. Такая ситуация становится экстремальной для каждого водителя и каждый должен разработать алгоритм срочных действий. О том, что необходимо делать при отказе тормозов в первую очередь, сообщает vesti-ua.net.

Иллюстративное фото

По словам эксперта из Центра контраварийной подготовки, отказ тормозов всегда случается неожиданно. Простой пример: автомобиль исправно тормозит на перекрестке, а уже на подъезде к следующему повороту, педаль тормоза падает, и автомобиль продолжает двигаться.

Основных способа торможения в таком случае всего три: двигателем, стояночным тормозом и контактное торможение. Первый вариант – наиболее известный и популярный, он используется, в том числе, для замедления движения при езде по скользкой дороге. Если у ушедшей в пол педали есть небольшое сопротивление, тормоз можно попробовать «накачать» частыми нажатиями на педаль. Если педаль просто «провалилась», значит, срочными методами реанимировать тормозную систему не удастся.

Вариантов торможения двигателем два: с перегазовкой и без. При движении по сухой дороге, эксперт рекомендует бросать сцепление, а при движении по мокрой дороге – рекомендуется делать перегазовку и держать контроль над автомобилем.

В случае управления машиной с автоматической коробкой передач, можно воспользоваться режимом ручного управления и понизить передачи. После того, как скорость движения снизилась – можно пробовать тормозить стояночным тормозом.

С контактным торможением все понятно – можно попробовать затормозить о статичный объект, вроде другого автомобиля, бордюра или столба.

Ранее мы писали о случае, в котором описанные способы торможения вряд ли помогли бы. В Германии произошло столкновение сразу 18 автомобилей, причиной стал плотный туман и влажная дорога. 25 человек травмированы.

А в другом случае, экстренное торможение могло бы принести пользу. Дама в Киевской области решила «принять на грудь» с утра, а после этого не смогла найти ничего лучше, кроме как сесть за руль. При попытке выехать со двора, дама разбила всмятку 5 стоящих автомобилей.