Ухудшение отношений Коломойского к Западу и США, как и его высказывания о необходимости восстановления отношений между Украиной и Россией связаны, возможно, с его обидой на западный дипломатов и МВФ. Такая информация опубликована в большом интервью Коломойского изданию The New York Times.

Коломойский
Коломойский

Сообщается, что Коломойский обижен на западных финансистов, из-за их вклада в отказ президента Зеленского возвращать ему национализированный в 2016 году ПриватБанк.

В то же время, на Западе встревожены растущим влиянием Коломойского на высшие эшелоны украинской власти. Международный валютный фонд придерживает финансовую помощь Украине из-за беспокойства о том, что президент Зеленский не прикладывает достаточно усилий для возврата средств (5,6 млрд долларов), которые Коломойский, согласно обвинениям, украл у ПриватБанка.

Однако Коломойский отвергает любые обвинения и настаивает, что банк был отнят государством у него незаконно. Также, по его словам, он продолжить прикладывать все усилия для восстановления себя в качестве владельца ПриватБанка, или получения компенсации. Те, кто ответственен за национализацию его банка, говорит олигарх, люди вроде Порошенко, должны быть наказаны. Мало того, говорит Коломойский, для них нужно вернуть смертную казнь.

Вместо финансирования от МВФ, который настаивает на мешающих устоявшемуся бизнесу в Украине антикоррупционных реформах, получить деньги можно от России, считает Коломойский.

Ранее мы писали о том, что Коломойский считает, что Украине пора восстановить отношения с Россией и закончить войну. Хотя в самом начале конфликта, олигарх тратил миллионы долларов на финансирование и организацию ополчения, которое не дало российским боевикам продвинуться вглубь Украины, сейчас, судя по всему, он переменил свое мнение. Он сказал, что украинцы хотят мира и хорошей жизни.

Также мы писали о том, что Северный апелляционный суд принял решение о долге Коломойского пере государством в размере 7,5 млрд гривен. В суде посчитали, что условия по кредиту, взятому Коломойским из средств Нацбанка, «спорные», а значит, деньги можно не возвращать.