В Виннице сотрудники патрульной полиции пришли на помощь родителям, которые спешили доставить больного ребенка в больницу, однако из-за плотного движения на дорогах опасались не успеть - ребенку было очень плохо.

Винницкие патрульные помогли спасти ребенка
Винницкие патрульные помогли спасти ребенка

Историей о том, как в сложной ситуации не растерялись сотрудники полиции Александр Джафаров и Николай Сторожук, поделилась в Facebook пресс-служба полиции Винницкой области.

Инцидент произошел вечером, 9 ноября, когда к двум полицейским, как раз успевшим остановить нарушителя, проехавшего под запрещающий знак, подбежал испуганный мужчина, попросивший патрульных сопроводить его машину до детской областной больницы. В салоне автомобиля мужчина вез своего маленького сына, который требовал неотложной медицинской помощи - по словам отца, мальчик задыхался. Патрульные в помощи не отказали - включили сирену, проблесковые маячки и громкоговоритель, и с их помощью помогли родителям ребенка доставить его в больницу уже через несколько минут. Видео инцидента, записанное нагрудной камерой одного из полицейских, было опубликовано в соцсетях.

У Вінниці патрульні супроводили до лікарні автомобіль, в якому допомоги потребував малолітній хлопчик

«Поліція, допоможіть! Дитина не дихає!» - у Вінниці патрульні супроводили до лікарні автомобіль, в якому допомоги потребував малолітній хлопчик Ця подія трапилась 9-го листопада близько 8-ї години вечора. Інспектори патрульної поліції працювали на вулиці Соборній. Якраз зупинили чергового порушника, який проїхав під дорожній знак 3.2 (Рух механічних транспортних засобів заборонено). В цю мить до патрульних звернувся схвильований водій, який проїжджав повз: «Поліція, допоможіть супроводити до лікарні, у нас дитина не дихає!» Патрульні Олександр Джафаров та Микола Сторожук миттю сіли до службового автомобіля та почали супроводжувати автівку до обласної дитячої клінічної лікарні. Всю дорогу інспектори кричали водіям в гучномовець, щоб ті надавали перевагу в русі, однак не всі водії реагували на це відповідно. Все ж інспекторам вдалось супроводити батьків та їх дитину, якій стало зле, до лікарні за 4 хвилини. Лікарі надали необхідну допомогу. Ми не знаємо, в якому зараз стані хлопчик, але щиро бажаємо йому пошвидшого одужання! Водіїв же закликаємо з розумінням ставитись до спецтранспорту та надавати йому дорогу, коли це вкрай необхідно. Від вас може залежати чиєсь життя! #vinpolice #патрульнаполіція

Posted by Патрульна поліція Вінницької області on Thursday, November 14, 2019

Из видео следует, что патрульные Сторожук и Джафаров лично сопроводили ребенка до приемного покоя больницы и, так сказать, проконтролировали процесс предоставления ребенку неотложной помощи.

Позже пресс-служба полиции Винницкой области сообщила информацию о том, что мальчик, которого при таких необычных обстоятельствах доставили в медицинское учреждение, чувствует себя хорошо и уже выписан из больницы. Также пресс-служба опубликовала фото героических патрульных.

Сотрудники патрульной полиции Александр Джафаров и Николай Сторожук

Напомним, ранее сообщалось о том, что в 2020 году в Украине планируют запустить систему "Зеленая волна", которая должна будет обеспечить спецтранспорту беспрепятственный проезд по городским улицам.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине собираются унифицировать телефонные номера экстренных служб, сделав возможным вызов "скорой", полиции и пожарных по одному короткому номеру.