В столице сотрудниками правоохранительных органов, при участии спецназа были задержаны члены преступной группировки, которые занимались вымогательством несуществующих долговых обязательств и применяли насилие.

Об происшедшем стало известно из сообщения пресс-службы Национальной полиции.

Спецоперация по задержанию коллекторов

За последние два месяца в органы полиции поступили заявления от пострадавших о том, что группа неизвестных, угрожая физической расправой требовали погасить долг в сумме от 5000 до 250 000 долларов США.

Полицией было установлено время и место встречи для передачи денег коллекторам. При передаче мнимым должником денежных средств в сумме 10000 долларов США вымогателю, произошло задержание подозреваемого.

Также были задержаны и трое подельников, которые занимались силовой поддержкой коллекторов. Преступная группировка насчитывала восемь человек, причем двое из них ранее были сотрудниками правоохранительных органов.

В результате спецоперации четверо преступников задержаны, и четверо объявлены в розыск. Возбуждено расследование по ч. 3 ст. 146 "Похищение человека" УК Украины и ч. 2 и 4 ст. 189 "Вымогательство" УК Украины, а также ч. 1 ст. 255 "Создание преступной организации" УК Украины.

У задержанных проводится обыску по месту прописки. Им грозит 12 лет тюрьмы с дальнейшей конфискацией имущества.


Ранее Портал Стена сообщал о том, что во время проведения археологических раскопок на Ровенщине обнаружили захоронения многолетней давности. По предположению специалистов, работающих в этом районе, останки тел принадлежат убитым воинам УПА.

Также мы делились информацией о том, что Национальное антикоррупционное бюро Украины провело обыск в Офисе Президента. Поводом стало дело о мошенничестве в отношении главы департамента обеспечения доступа к публичной информации Светланы Кондзели.

Портал Стена публиковал прогнозы аналитиков для валютного рынка. Что ожидает украинскую гривну и до какой отметки упадет курс.