Старенькое авто, где-нибудь в укромном уголке, которое стоит десятки лет на одном и том же месте, зарастающее сорняками и собирающее вокруг себя всевозможный мусор, - знакомая картина? Время от времени такие "находки" привлекают к себе внимание озорных детей, или же становятся пристанищем для бездомных и алкоголиков. Уличные коммунальные службы не имели права утилизировать такой "мусор". Но отныне, городские власти столицы приняли иное решение.

старое авто, иллюстрация

Согласно статистике, представленной коммунальными службами, на улицах Киева на данный момент находится более 600 брошенных авто. По сообщениям пресс-службы Киевского горсовета, депутаты видят проблему с ничейным, брошенным транспортом не только в нарушении благоустройства. Это по мнению представителей народа, непосредственно касается безопасности киевлян.

Депутат Киев совета Александр Пабат комментирует, - сейчас у исполнительного органа Киев совета (КГГА) нет полномочиями по демонтажу брошенных или бесхозных машин. А у Национальной полиции отсутствует материально-техническая база.

брошенное авто, иллюстрация

Согласно решению, принятому депутатами, в течение трех месяцев разработаю и предоставят на утверждение городских властей алгоритм действий по перемещению и временному хранению, а также передачи бесхозных авто соответствующим подразделениям Нац полиции.

Поручение от главы гас администрации Виталия Кличка было получено соответствующим отделам исполкома.

Вопрос о брошенных авто стал насущным после ЧП, произошедшим по ул. Чернобыльская в Святошинском районе, где в прошлом году из-за взрыва в старом заброшенном авто пострадали четверо детей.

старое авто, иллюстрация

Напомним, сайт "Стена" писал, что ранее Киевский горсовет 85 голосами дал полномочия коммунальным службам эвакуировать с улиц "ничейные" автомобили для временного хранения на специальную стоянку и для последующей их передачи подразделениям Национальной полиции.

Также, стоит отметить, "Стена" публиковал информацию о том, что эксперты Киевского научно-исследовательского института суд экспертиз выявили что при благоустройстве парка "Партизанская слава" не были выполнены заявленные подрядчиком работы на сумму 10 млн гривен.