Бывший представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Роман Бессмертный заявил о том, что правительство нашего государство должно активно заняться отселением с оккупированной территории тех людей, которые поддерживают Украину. Также, по мнению Бессмертного, нужно готовиться к тому, что конфликт на Донбассе может растянуться на долгие годы.

Роман Бессмертный
Роман Бессмертный

Об этом Роман Бессмертный заявил в интервью для издания Обозреватель. Также в интервью он сказал, что Украине стоит искать страну посредника, чтобы не вести торговлю со своим врагом (Российская Федерация). В таком случае нужно обращаться к Организации Объединенных Наций, у которой есть различные программы. Например, "уголь за продукты питания" или "уголь за воду". Так и поступали многие государства, когда находились в подобных ситуациях, говорит Бессмертный.

Роман Бессмертный также обозначил, что Донбасс должен, вероятно, превратиться в дикое поле, так как нет никакой заморозки конфликта. Ведь туда продолжают поставлять оружие и различные боеприпасы, заявил эксперт.

Бессмертный также обозначил, что по этой причине стоит все же отселить из оккупированной территории людей, которые на самом деле являются патриотами Украины. С теми же, кто там останется, стоит установить отношение через страны-посредников. Дипломат также подчеркнул, что любой политик, который говорит, что конфликт закончится через неделю или через месяц, просто не понимает, с чем он имеет дело.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появилась информация о том, что украинские корабли неожиданно вышли в море. Оказалось, что уже скоро Российская Федерация передаст Украине военные корабли, которые спецслужбы РФ захватили в Керченском проливе.

Также сообщалось, что появилась точная дата, когда должна пройти встреча в нормандском формате, где впервые увидятся президент России Владимир Путин и президент Украины Владимир Зеленский. Примечательно, что помимо них на этой встрече должны быть канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон.