Напомним, ранее мы писали о том, что Российская Федерация решила вернуть украинские корабли. Речь идет о тех суднах, которые были арестованы в Керченском проливе в 2018 году. Теперь появилась новая информация о возвращении кораблей в Украину.

Украинские корабли
Украинские корабли

Отметим, что сообщалось о том, что вернуть судна Российская Федерация была намерена до 9 декабря. Дело в том, что на эту дату назначена встреча в нормандском формате, где проведут переговоры представители Украины, России, Германии и Франции. Как передает телеграмм-канал "Зрада чи перемога", возвращение украинских кораблей может произойти именно сегодня, 16 ноября.

Дело в том, что появилась информация о том, что из Одессы, Южного и Черноморска вышли сразу же несколько украинских суден, а именно - поисково-спасательный "Сапфир", буксиры "Титан" и "Гайдамака". По некоторым данным, причина их выхода в море в том, что российские представители должны передать украинской стороне те самые корабли, которые спецслужбы РФ арестовали год назад в Керченском проливе.

По предварительным данным, встреча представителей Украины и России должна состояться в открытом море, недалеко от крымского мыса Тарханкут, примерно в 60 милях от Одессы. Напомним, что в Керченском проливе были арестованы 3 судна ВСУ: два малых артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу". На борту были моряки, которых россияне удерживали в тюрьмах. Не так давно моряков удалось вернуть во время масштабного обмена пленными между Россией и Украиной.

Примечательно, что некоторые документы, рации и другие вещи, которые были на суднах, Россия не вернет. Как оказалось, эти предметы россияне считают вещественным доказательством.

Пост в телеграмм-канале Зрада чи Перемога

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Российской Федерации неожиданно умер 41-летний оппозиционер, который являлся практически главным оппонентом Владимира Путина. Известно, что мужчина направлялся в Москву, однако умер в поезде. В сети появились подробности инцидента.

Также сообщалось, что правительство Беларуси решило закрыть границу с Украиной. Всплыла информация о причинах такого решения страны-соседки.