В Украине цены на продукты неуклонно растут. Однако, по словам экспертов, за первую неделю ноября текущего года цены на овощи "борщевого" набора заметно снизились. Так ли это, пишет издание СЕГОДНЯ.

Борщ

Журналисты выяснили, сколько в ноябре стоит кастрюля борща?

Первый продукт, без которого не может обойтись украинский борщ - это картофель. Цены на картофель продолжают падать. Сейчас за кило просят 18 гривен. Продавцы рекомендуют для борща покупать картофель сортов Андретти и Белая роса.

Лук и морковь также упали в цене, их можно купить за пять гривен. Подешевела и капуста – килограмм стоит около восьми гривен. Такой важный ингредиент для борща, как свекла стоит 12 гривен за килограмм. Для классического вкуса борща необходимы помидоры, их можно приобрести по 30-35 гривен за килограмм. И, конечно мясной бульон. Килограмм свиных ребер обойдется украинцам примерно в 85 гривен.

Таким образом, кастрюля борща выходит на 15 гривен дешевле, чем в сентябре.

В основном, из-за капусты, которая стала рекордсменом по снижению цены среди украинского "борща", она подешевела на десять гривен. И мяса – минус 5 гривен. Цены на морковь, лук и свеклу остались прежними.

Стоит отметить, что ровно 2 месяца назад 5-литровая кастрюля обходилась украинцам в 153 гривны.

Овощи на рынке

Напомним, скоро начинается Рождественский пост. Портал "Стена" подскажет, как правильно к нему подготовиться. Резкий переход на другую пищу – это огромный стресс для нашего организма, поэтому нужно тщательно подготовиться к длительному отказу от привычных блюд. В этом году пост начинается с двадцатого ноября и продлится он до 7го января, то есть до Рождества Христова.

Также сообщалось, на сколько украинцам придется раскошелится в ноябре, цены на продукты медленно ползут вверх.