Роботы научились делать выводы и это упростило их обучение.

Такой информацией делится Хайтек.

Робот Федор
Робот Федор
Робот Федор

Ученые нескольких мировых университетов разработали новую систему обучения роботов. Благодаря ей железные машины могут рассуждать о действиях, которым их намерены обучить и не копировать совсем не нужные движения. Такая разработка повысила обучаемость на 20%.

Роботы могут научиться повторять движения людей. Только это будут простые движения, например, перенести предмет из одного места в другое. Но такая имитация не позволяет им учится более сложным задачам.

Такую проблемы попробовали решить исследователи из Вашингтонского, Иллинойского и Стэнфордского университетов. Они предложили систему «обратного планирования». Таким образом роботы отслеживают движения, чтобы понять намерения человека. Ученые пришли к выводу, что их подход, который основывается на рассуждениях и выводах о действиях, повышает обучаемость на 20%. Это подтверждает серия видеотестов, которые они провели.

Для проверки этой системы роботам показывали, как готовить блюдо. Исследователи записали в общей сложности четыре демонстрации для каждой задачи, а потом разделили задачи на два блока – 12 для обучения работе с системой и 12 для проведения тестирования.

Ученые доказывают, что их модель смогла обучить роботов рассуждать о движении объектов и перемещении людей, а бессмысленные действия, которые были на демонстрации они не повторяли, так как сочли их бесполезными.

Недавно Стена рассказывала, что финский бренд Nokia, который постепенно захватывает многообещающий индийский рынок, собирается представить там свое новое творение - "умный" телевизор. "Ящик" уже прошел сертификацию в Бюро индийских стандартов. По информации производителя, смарт-телевизор от Nokia получил большой экран на 55 дюймов с разрешением 4K.

Еще Стена делилась информацией о том, что китайская компания Xiaomi, которая производит практически все на свете, кроме автомобилей, решила наверстать упущенное и уже приняла решение инвестировать в создание электрокаров совместно с предприятием Xiaopeng Motors.