Украинских учителей географии буквально ошарашил безграмотный учебник по данному предмету за одиннадцатый класс. В нем оказалось множество ошибок и несоответствий действительности. Об этом сообщил в Facebook в группе "Уміти вчити: спільнота освітян" Артем Просянюк, добавив соответствующие снимки, пишет From-UA

Новый учебник по географии за 11 класс

Сообщается что учебное пособие вышло в 2019 году, а переименовали многие населенные пункты еще три года назад. Напомним, что в 2016 году Верховная Рада провела широкую декоммунизацию, переименовали 284 поселка и села, 7 городов и 9 районов. Получается, что Министерство образования утвердило учебник со множеством ошибок, в котором на карте Украины написаны города с коммунистическими названиями.

Новый учебник по географии за 11 класс

Также Просянюк обратил внимание, что у авторов учебного пособия странные представления об оккупированной территории на Донбассе. Согласно карте в учебнике, оккупированная территория имеет больший размер, чем есть в реальности.

Новый учебник по географии за 11 класс

В глаза бросаются и другие ошибки учебного пособия. Например все знают, что в марте этого года столицу Республики Казахстан переименовали из Астаны в Нур-Султан – в честь бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Кроме этого, в книге значится старое название Республики Македония, которая в феврале текущего года официально стала называться Северной Македонией.

Так выглядят названия украинских городов после декоммунизации.

В довершение ко всему, на политической карте мира отсутствует государство Южный Судан. Напомним, страна стала независимой от Судана 9 июля 2011 года по итогам референдума, предусмотренного соглашением, которое завершило одну из самых длительных гражданских войн Африки.

Напомним, премьер-министр Украины Алексей Гончарук рассказал о планах запустить программу "Богатая школа для лучших результатов". По словам премьера, финансирование данной программы уже предусмотрено в проекте государственного бюджета на 2020 год.

Также сообщалось, что грядущий год обещает принести глобальные перемены в систему образования. Работникам школ придется приготовиться работать больше привычного, сдавать экзамены на профпригодность, а малые учебные заведения обещают сократить. В Верховной Раде готовят ряд изменений в образовательной сфере.