Россия передала Украине захваченные при попытке пересечения Керченского пролива корабли. Катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир Яны Капу украинская сторона получила в понедельник, 18 ноября, сообщает bbc.

Ранее захваченные корабли стояли в порту Керчи

О передаче кораблей сообщили в МИД России. Украина передачу кораблей пока не комментирует.

В российском Министерстве иностранных дел сообщили, что данные корабли – вещественное доказательство в деле о незаконном пересечении границы. Сообщается также, что Россия согласилась «передать их на хранение» Украине благодаря тому, что российские следователи завершили связанные с ними необходимые действия, после чего в их нахождении на территории России исчезла нужда.

Украинские корабли и моряки были захвачены почти ровно год тому назад, 25 ноября 2018 года. В российскую тюрьму попали 24 моряка. При задержании украинских моряков, российские пограничники использовали оружие, в результате чего ранения получили несколько украинцев.

В мае текущего года Международный трибунал ООН от морского права постановил, что Россия должна немедленно освободить украинских моряков и вернуть Украине корабли.

7 сентября моряки вместе с другими украинцами, плененными Российской Федерацией были освобождены в результате успешно проведенного обмена пленными. Этот обмен был первым и. пока, единственным, о котором смогли договориться президент Зеленский и Путин.

Навстречу освобожденным кораблям еще 17 ноября вышло три украинских буксира. Тогда в Керчи у пришвартованных украинских кораблей царило необычайное оживление, а доступ к причалу был ограничен. Буксиры, отправившиеся навстречу захваченным кораблям «дежурили» в Черном море недалеко от оккупированного Крыма. Кстати, Россия не собирается возвращать захваченные на кораблях вещи: радиостанции, рации, оружие и документацию.