Наше светило все время испускает огромные потоки заряженных частиц и радиации, но планета Земля надежно защищена от "выбросов" Солнца магнитосферой, которая не пропускает большинство частиц в атмосферу.

Земля
Земля

Однако подсчитано, что если мощные взрывы с поверхности звезды будут направлены к нашей планете, то их разрушительная сила может нанести человечеству убытки на многие миллиарды и миллиарды долларов, пишет Корреспондент.

Агрессивный солнечный ураган способен вывести из строя спутниковые системы, "убить" системы GPS и даже вызвать "блэкаут" в городах.

И для того, чтобы понять, что именно происходит во время солнечной бури, поможет разработка стратегии по смягчению последствий.

В исследовании использовали обширный объем данных, которые были собраны космическими аппаратами Clusters, принадлежащего Европейскому космическому агентству, летающие через магнитную сферу Земли.

Орбитальные аппараты пережили несколько активных солнечных бурь и записали магнитные волны, образованные в том месте, где частицы, прилетевшие от Солнца сталкиваются с Землей.

Эти волны были трансформированы в частоты, которые люди способны услышать. Именно таким образом появилась удивительная "песня", автором и исполнителем которой стало само магнитное поле Земли.

В то же время, обработав данные с космических аппаратов исследователи выяснили, что солнечная буря изменяет пространство под магнитным полем. Ученые уверены, что данное открытие каким-то образом должно помочь найти способы смягчить влияние, которые наносят солнечные бури человечеству.

К слову, в NASA заявили о старте программы космического туризма, благодаря которой любой желающий может посетить "МКС" на околоземной орбите и остаться там на месяц.

Такое путешествие обойдется в 50 миллионов долларов. Помимо всего, каждые сутки, проведенные на Международной космической станции, астронавту-любителю придется дополнительно заплатить по 35 тысяч долларов в день за еду и воду.

Земля

Программа для "богатеньких бездельников" начнет свою работу в следующем году.

Напомним, что в конце августа прошли первые испытания украинской ракеты-носителя "Циклон-4", которая будет выводить спутники на орбиту нашей планеты.

Также мы писали о том, что галактика Млечный путь уже якобы "умерла" один раз и сейчас она проживает "вторую жизнь".