Сегодня, 21 ноября, в Украине отмечают День достоинства и свободы, а также День воздушно-десантных войск.

День ВДВ

В мире празднуют Всемирный день телевиденья, Всемирный день приветствий, Всемирный день философии и День отказа от курения.

Праздники 21 ноября по православному календарю:

В храме сегодня почитают:

  • Память Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных;
  • День памяти Архангелов Гавриила, Рафаила, Уриила, Селафиила, Иегудиила, Варахиила и Иеремиила.

Народные праздники 21 ноября:

Пирог с предсказанием

Михайлов день – это народный праздник, который, в первую очередь, связан с оттепелю в природе. А потому, люди еще его именовали, как Михайловские грязи. Но, и морозы вызывали не большую радость, ведь иней на земле в этот день обозначал приближение сильных морозов и снегов. А туман – это сырая, но тепла погода на начало зимы.

При этом всем, люди ждали густого снега так, как архангел Михаил приезжал к ним на белом коне.

Это период народных гуляний. Люди накрывали щедрые столы, ходили в гости и сами принимали их у себя. На столе было много блюд из мяса и различных вкусностей, так как уже близился Филиппов пост. Также много готовили выпечки, в средину которой клали предсказания. Если незамужняя девушка найдет в пирогу монетку, то уже в следующем году обязательно станет по венец – верили люди. А если ее найдет женатый мужчина – то ждать младенца в семье. Детей угощали сладостями, чтобы бы те были радостными и здоровыми целый год.

Также, девушки на кануне праздника пекли пироги, и несли их к образу Михаила в храм. Считалось, что архангел взамен даст им счастливую жизнь.

Также в этот день почитали Домового и Лешего. Рано утором, на заре, когда все еще спали, хозяйка дома оставляла угощение Домовому и выносила хозяину леса пивное сусло и хлеб, чтобы тот был сыт всю зиму и не губил скотину.

Категорически запрещено в этот день делать уборку в доме. Кроме того, большим грехом является обман, причинение вреда, ведь Михаил – это олицетворение доброты, любви, правды.

Какие же праздники 21 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Сербия, а также в Боснии и Герцеговине отмечают День общего договора о мире. Греция празднует День вооруженных сил, а Франция – Праздник "Нового Божоле". Италия сегодня отмечает большое событие – Мадонна делла Салюте.

Именины празднуют Гавриил, Михаил, Павел, Рафаил.

Собор Санта Мадонна делла Салюте в Италии

Как ранее сообщал портал "Стена", дети всего мира – сегодня ваш день!

Также мы писали: день туалета и красная дата календаря у мужчин всего мира!