В сезон простуд и эпидемий вирусных заболеваний в Киев "попало" еще одно заболевание не свойственное для наших широт.

доктор
доктор
доктор

Как сообщают Вести юа, в столице зарегистрированы девять случаев малярии. Об этом сообщает пресс-служба Государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины".

Первый случай заболевания был зарегистрирован 14 ноября. Граждание республики Бенин обратился за медицинской помощью и с помощью лабораторных исследований в крови больного был выявлен вирус малярии. Мужчина проходит лечение в инфекционном отделении городской клинической больницы.

Всего в столице зарегистрировано девять случаев малярии, завезенных из стран Африки: Сьерра-Леоне, Экваториальной Гвинеи, Танзании, Камеруна, Южного Судана, Нигерии, Бенина. Все случаи малярии подтверждены лабораторно. Вторичных случаев малярии от завезенных не зарегистрировано.

Напомним, что малярия – инфекционное заболевание, возбудителями которого являются паразиты (плазмодии малярии), которые передаются от больного к здоровому человеку через укусы малярийных комаров. Болезнь наиболее распространена в странах с тропическим климатом. Характерной особенностью течения заболевания является приступы лихорадки. Заболевание начинается с недомогания, слабости, головной боли, боли в мышцах, суставах, пояснице, сухости во рту, затем – приступы резкого повышения температуры, рвота, расстройства пищеварения, кашель, нарушения со стороны нервной и других систем организма.

малярия

Также мы писали, что доктор Комаровский на своей странице в Инстаграм рассказал подписчикам главные заблуждения, касаемо антибиотиков. Антибиотики являются одними из самых популярных лекарств украинцев и они прибегают к ним очень часто не задумываясь о целесообразности такого лечения. Педиатр развенчал некоторые мифы, которые укоренились в обществе.

Напомним ранее Стена сообщала, что медицинская реформа, которая затронула всех украинцев предполагает ряд бесплатных медицинских услуг. Что нужно знать о реформе, чтобы в случае чего отстоять свои права.