Задержанный спецслужбами Российской Федерации украинец действительно может быть агентом украинской разведки.

В России задержали "агента украинской разведки"
В России задержали "агента украинской разведки"

Федеральная служба безопасности России в Ростовской области задержала военнослужащего, который тут же был объявлен "агентом", якобы собиравшим информацию по заданию, которое он получил от украинских разведслужб. Теперь Руслана Артыкова (так зовут задержанного) обвиняют в государственной измене. Бывший глава внешней разведки Украины Николай Маломуж оценил вероятность того, что Артыков и правда мог быть завербован украинскими спецслужбами, сообщает Обозреватель.

Так, по словам Маломужа, даже если Артыков действительно является завербованным агентом украинской разведки, наша страна в любом случае будет опровергать это утверждение, поскольку не в правилах разведслужб подтверждать работу своих агентов.

Руслан Артыков, военнослужащий РФ, которого подозревают в связях с украинской разведкой

В то же время Маломуж подтвердил, что ГУР Минобороны действительно постоянно ведет работу относительно поиска военнослужащих и обычных граждан России, которых можно было бы завербовать и использовать в интересах Украины.

В частности, украинскую разведку интересует информация о военно-стратегическом направлении действий противника, о силах и средствах, которыми противник располагает для сдерживания или осуществления агрессии в отношении соседних государств, о планах по разворачиванию сил и средств, а также о частях и технике, которые будут задействованы. Немаловажной является информация о террористических актах, которые могут готовиться спецслужбами на территории государства-противника.

По словам Николая Маломужа, наличие таких сведений помогает Украине готовить и оказывать противодействие агрессору, а также предоставляет возможность действовать на упреждение.

Напомним, ранее сообщалось о том, что по данным военной разведки Минобороны, на линии разведения сил и средств на Донбассе боевики лишь имитируют отвод войск, в то же время наращивая военный потенциал на своих позициях.

Также ранее сообщалось, что СБУ задержала российского агента, который готовил теракты в День достоинства и свободы в Украине.